過去の活動記録

淀の会 過去の活動記録

2008年(H20)以前の活動は、
これが全てではありません

2021年(令和3年)

月日行事名会場出演曲目
1月8日
(金)
愛東北小学校お箏体験学習
(山階由紀美)
愛東北小学校 ・独奏さくらさくら
・さくらさくら
1月13日
(水)
武庫川倶楽部様新年夕食会
(佐々木愛美) 中止
宝塚ホテル・松竹梅
・春の惠
1月19日
(火)
船岡中学校お箏体験学習
(山階由紀美) 
船岡中学校・六段の調
・ さくらさくら
1月31日
(日)
淀の会 新春お弾き初め会
中止
新金岡市民センター・桃花流水
 ~三国志によせて~
・飛鳥の夢
・野ばら
・ながらの春
・元禄花見踊 他
2月2日
(火)
布引小学校お箏体験学習
(山階由紀美)
 布引小学校・独奏さくらさくら
・いつも何度でも
・さくらさくら
2月14日
(日)
堺三曲協会総会 中止・未定
2月16日
(火)
船岡中学校お箏体験学習
(山階由紀美)
船岡中学校 ・桃花流水
 (十七絃独奏部分)
・さくらさくら
2月21日
(日)
第一回 日中春節紅白歌謡祭
サンテレビ(佐々木愛美)
5月3日
(月・祝)
 
淀の会第9回定期演奏会
中止
国立文楽劇場・花の歌
・北海民謡調
・遠砧
・春の海
・桃花流水 他
 5月20日
(木)
ほうせんか病院演奏
(佐々木愛美)
 ほうせんか病院・G線上のアリア
・シバの女王
・イエスタデイ
・シンフォニー40
・涙そうそう 他
5月29日
(土)
堺三曲協会創立70周年
記念演奏会 中止
・未定
7月10日
(土)
大文連
 大嶽和久編曲集より
・ラ・クンパルシータ
・エルクンバンチェロ
・コーヒールンバ
・ハンガリア舞曲第5番
8月22日
(日)
堺三曲協会夏期合奏会
中止
新金岡公民館 ・花の歌
・雅なる堺
9月5日
(日)
安土西の湖自然楽校
お箏演奏&体験教室
(山階由紀美)
 中止
安土西の湖自然楽校・六段の調
・世界に一つだけの花
・さくらさくら
9月13日
(月)
東近江警察署演奏
(山階由紀美)
東近江警察署・春の海
・六段の調
・世界に一つだけの花
・花は咲く
  9月19日
(日)
都山流大阪府支部
定演
 中止
 ・未定
9月23日
(木)祝日
滋賀県安土お月見演奏小西様宅・花は咲く、他
10月8日
(金)
11月19日
(金
)変更
愛東中学校音楽特別授業
(山階由紀美)
愛東中学校 ・さくらさくら
・六段の調
10月24日
(日)
東近江市秋の音楽会
(佐々木愛美・山階由紀美・
 大西史子・宮古素子)
滋賀県八日市市
文化芸術会館
・春の海
・夢はマーチにのって
・想い出をあなたに…他
10月29日
(金)
12月17日
(金)
変更
愛東中学校
音楽特別授業

(山階由紀美)
愛東中学校 ・さくらさくら
・六段の調
10月31日
(日)
芸能百華 中止・桃花流水
11月7日
(日)
安土西の湖自然楽校お箏演奏
&体験教室
(山階由紀美)
安土西の湖
自然楽校
・六段の調
・世界に一つだけの花
・さくらさくら
12月10日
(水)
小学校音楽授業 箏体験
(佐々木愛美
 清水美菜子・長野雅子)
新金岡小学校 ・未定
12月
22日(水)
23日(木)
佐々木愛美セカンドCD
レコーディング
  

2020年(令和2年)

月日行事名会場出演曲目
1月8日
(水)
武庫川倶楽部様
新年夕食会

(佐々木愛美)
宝塚ホテル・月しるべⅡ
・越後獅子の唄
・花
・ふるさと
1月18日
(土)
地区互礼会地域会館・花
・ハンガリア舞曲第5番
・人生一路
1月26日
(日)
淀の会
新春お弾き初め会
新金岡公民館・桜・七変化
・北海民謡調
・ながらの春
・春の海 他
 1月29日
(水)
船岡中学校音楽特別授業
(山階由紀美)
 船岡中学校・六段の調
・さくらさくら
1月31日
(金) 
介護施設
ボランティア演奏
ラナシカ
すみのえ 
・南国土佐をあとにして
・青い山脈
・リンゴの唄
・憧れのハワイ航路
・四季のうた
・ふるさと
・幸せなら手をたたこう
・花笠音頭
2月4日
(火)
能登川中学校
音楽特別授業

(山階由紀美) 
能登川中学校 ・六段の調
・さくらさくら 他
2月14日
(金) 
布引小学校
3年生総合学習
5年生お箏体験学習

(山階由紀美)
 布引小学校・未定
2月16日
(日)
堺三曲協会総会サンスクエア堺・花の歌
・雅なる堺
 2月19日
(水)
船岡中学校音楽特別授業
(山階由紀美)
 船岡中学校 ・さくらさくら 他
4月29日
(水・祝)
堺三曲協会定期演奏会
(R2.11.28延期)
サンスクエア堺・花の歌
・雅なる堺
・桜・七変化
・ながらの春
5月23日
(土) 
淀の会第9回定期演奏会
(R3.5.3延期) 中止
 国立文楽劇場・花の歌
・北海民謡調
・遠砧
・春の海
・桃花流水 他
6月19日
(金)
なかにし邦楽さろん
(佐々木愛美)
中止
なかにし楽器店様・春の夜
・桃花流水
・月しるべⅡ 他
6月25日
(木)
ほうせんか病院
ロビーコンサート
(佐々木愛美) 
 茨木ほうせんか病院内・ベサメムーチョ
・亜麻色の髪の乙女
・夏の思い出 他
8月23日
(日)
堺三曲協会夏期合奏会
中止
9月20日
(日)

都山流大阪府支部
定期演奏会

中止
10月4日
(日)
芸能百華
中止
10月6日
(火)
能登川中学校
音楽特別授業

(山階由紀美)
能登川中学校 ・六段の調
・さくらさくら
10月9日
(金)
能登川中学校
音楽特別授業
(山階由紀美)
能登川中学校 ・六段の調
・さくらさくら
10月18日
(日) 
東近江市秋の音楽会
(佐々木愛美・山階由紀美・
大西史子・宮古素子) 中止
 滋賀県八日市市
文化芸術会館
・春の海
・夢はマーチにのって
・想い出をあなたに…他
10月26日
(火)
能登川中学校
音楽特別授業

(山階由紀美)
能登川中学校 ・六段の調
・さくらさくら
10月30日
(金)
能登川中学校
音楽特別授業
(山階由紀美)
能登川中学校 ・六段の調
・さくらさくら
10月31日
(日)
大文宴『花の宴』 
中止
メイシアターホール ・未定
11月22日
(金) 
小学校音楽体験授業
(佐々木愛美)
新金岡小学校 ・未定
11月28日
(土)
堺三曲協会定期演奏会
(4/29日延期分)

中止
サンスクエア堺・花の歌
・雅なる堺
・桜・七変化
・ながらの春

2019年(平成31年・令和1年)

月日行事名会場出演曲目
1月6日
(日)
地区互礼会地域会館・夢はマーチにのって
・川の流れのように
・柔
・港町十三番地
・コーヒー・ルンバ
1月9日
(水)
武庫川倶楽部
新春夕食会演奏

(佐々木愛美)
 宝塚ホテル・キビタキの森
・赤とんぼ
・月の砂漠
・ハンガリー舞曲第5番
1月13日
(日)
新春邦楽コンサートフレスポ新金岡・エルクンバンチェロ
・ラ・クンパルシータ
・コーヒー・ルンバ
・心のうた
・夢はマーチにのって
・日本名歌集第一編
1月22日
(火)
船岡中学校音楽特別授業
(山階由紀美) 
船岡中学校・未定
1月27日
(日)
淀の会新春お弾き初め会 ・春の光
・舟唄による幻想曲
・遠砧
・都の春
・越後獅子 他
 1月29日
(火)
布引小学校お箏体験学習
(山階由紀美)
布引小学校・未定
 1月30日
(日)
藤花会様新年会演奏
(佐々木愛美) 
リーガロイヤル
ホテル
・喜洋々
・夜来香
・川の流れのように
・独奏さくら
・カノン
・ハンガリー舞曲 他
 2月12日
(火)
船岡中学校音楽特別授業
(山階由紀美) 
船岡中学校・未定
2月17日
(日)
堺三曲協会総会合奏会 サンスクエア堺・日本名歌集第一編
2月24日
(日)
地域ボランティア演奏 大起水産
まぐろパーク
・エル・クンバンチェロ
・ラ・クンパルシータ
・コーヒー・ルンバ
・春、夏、秋と祭りと…
・夢はマーチにのって 他
3月3日
(日)
ひなまつりコンサート
in滋賀

(滋賀支部)
滋賀県
ハーティー
センター秦荘
・春うらら
・春の海
・追憶
・恋のバカンス
・花
・コーヒー・ルンバ 他
3月10日
(日)
北区公民館祭新金岡公民館・エルクンバンチェロ
・ラ・クンパルシータ
・コーヒー・ルンバ
・桜・七変化
3月17日
(日)
美原フェスティバル
(清水美菜子)
美原文化会館・花かげ変奏曲
4月26日
(金)
府庁ロビーコンサート
(佐々木愛美) 
大阪府庁・編曲春の海
・ハンガリー舞曲
・エル・クンバンチェロ他
5月10日
(金)
きらく会様総会
お食事会 演奏

(佐々木愛美)
(助演:清水美菜子
    長野雅子)
リーガロイヤル
ホテル
・千鳥の曲
・想い出をあなたに…
・独奏さくら 他
5月23日
(木)
ほうせんか病院
ロビーコンサート
(佐々木愛美) 
ほうせんか病院・ベサメムーチョ
・天城越え
・また君に恋してる
・ハンガリー舞曲 他
5月26日
(日)
堺三曲協会定期演奏会サンスクエア堺・都の春
・変奏調千鳥の曲
・落葉の踊り 他
6月14日
(金)
なかにし邦楽さろん
(佐々木愛美)
(助演:山階由紀美)
なかにし楽器店・飛鳥の夢
・葡萄の樹のかげ
・道
・青葉の賦 他
6月21日
(金)
豊中介護施設
ボランティア演奏
ウエリスト・日本名歌集第1編
・砂山
・叱られて
・憧れのハワイ航路
・りんごの唄
・ひょっこりひょうたん島
・バラが咲いた
・幸せなら手をたたこう
8月18日
(日)
 堺三曲協会夏季合奏会サンスクエア堺・秋の言の葉
・十六夜日記
8月25日
(日)
ひろ着物学院創立45周年記念
「ひろフェスティバル

(中島千津子)
太閤園・糸
 9月1日
(日)
芸能百華フェニーチェ堺・雅なる堺
9月22日
(日)
都山流大阪府支部
定期演奏会
未定・春、夏、秋と祭りと…
9月30日
(月)
中国建国70周年記念式典
パ-ティー演奏

(佐々木愛美
(助演:清水美菜子
 山階由紀美・大西史子) 
大阪神仙閣・天城越え
・お祭りマンボ
・エル・クンバンチェロ 他
10月19日
(土)
上田流定期演奏会アクアホール・変奏調 千鳥の曲
・北海民謡調
10月25日
(金)
豊中介護施設
ボランティア演奏
輝豊苑・日本名歌集第1編
・砂山
・叱られて
・憧れのハワイ航路
・りんごの唄
・ひょっこりひょうたん島
・バラが咲いた
・幸せなら手をたたこう
11月17日
(日)
小商いまつり
(中島千津子)
(助演:佐々木愛美
    清水美菜子)
あべのながや六・ラ・クンパルシータ
・コーヒー・ルンバ
・さくらさくら
・古城・黒田節
・秋のうた
・上を向いて歩こう
11月22日
(金) 
なかにし邦楽さろん
(佐々木愛美)
(助演:山階由紀美)
なかにし楽器店・未定
12月18日
(水)
近江八幡
ヴォ―リーズ記念病院
ボランティア演奏
(佐々木愛美・山階由紀美
 大西史子)
近江八幡
ヴォ―リーズ
記念病院
・メリークリスマス
・知床旅情
・ふるさと 他
12月19日
(木)
安土盆栽クラブ様
忘年会演奏
(山階由紀美)
  

2018年(平成30年)

月日行事名会場出演曲目
1月6日
(土)
野々宮神社 奉納演奏
(山階由紀美)
滋賀県東近江市
野々宮神社 
・春の海
・六段の調
1月7日
(日)
地域互礼会地域会館・花
・待ちぼうけ
・南国土佐を後にして
・青い山脈
1月10日
(水)
武庫川倶楽部
夕食会演奏

(佐々木愛美)
宝塚ホテル ・雨声五章
・コーヒールンバ
・宵待草
・すみれの花咲くころ
・春の海21
 1月14日
(日)
新春邦楽コンサートフレスポ新金岡・エル・クンバンチェロ
・心のうた
・ふるさと民謡浪漫
 1月26日
(金)
船岡中学校
音楽特別授業

 (山階由紀美)
船岡中学校・六段の調
・さくらさくら
1月28日
(日)
新春お弾き初め会新金岡
市民センター
・八千代獅子
・花の歌
・砂丘の詩
・越後獅子
・花かげ変奏曲
・都の春
・桜・七変化
2月2日
(金)
ケーブルテレビ生出演
(佐々木愛美) 
  
2月7日
(水)
布引小学校体験学習
 (山階由紀美)
布引小学校・春の海
・世界にひとつだけの花
2月9日
(金)
能登川中学校
音楽特別授業

(山階由紀美)
能登川中学校・六段の調
・さくらさくら他
2月16日
(金)
船岡中学校
音楽特別授業

 (山階由紀美)
船岡中学校・六段の調
・さくらさくら
2月18日
(日)
堺三曲協会総会サンスクエア堺・六段の調
・越後獅子
 3月10日
(土)
あべのベルタ
ワークショップ
箏・無料体験教室

(島橋知珠子)
あべのベルタ ・さくらさくら
 3月11日
(日)
大阪市立阿倍野市民
学習センター
グループフェスティバル

(島橋知珠子)
あべのベルタ・ふるさと民謡浪漫他
4月1日
(日)
春爛漫・桜コンサートサンスクエア堺・八千代獅子
・追憶
・桜七変化など
4月3日
(日)
彩桜忌  ・桜・七変化
 5月5日
(土)
尺八の調べ
コンサート
滋賀県・想い出をあなたに…
・追憶
5月11日
(金)
介護施設
ボランティア演奏
 
八尾市・南国土佐をあとにして
・青い山脈
・独奏さくらさくら
・憧れのハワイ航路
・心のうた
・花笠音頭
5月24日
(木)
豊中市立
文化芸術センター
ロビーコンサート
(佐々木愛美)
 豊中市
文化芸術センター
・追憶
・萌春
・川の流れのように
・見上げてごらん夜の星を
・ふるさと
・花
6月1日
(金) 
なかにしさろん
(佐々木愛美)
(助演:清水美菜子) 
なかにし楽器・約束のウタ
・夜の歌
・須磨
・日本名歌集第2編
6月10日
(日)
大文連吹田メイシアター・八千代獅子
・日本名歌集 第1編
・眠れる春
 6月17日
(日)
脇坂英山師
第3回尺八リサイタル

(佐々木愛美)
高槻市市立
生涯学習センター
2階多目的ホール 
・萌春
6月17日
(日)
ほうせんか病院
ロビーコンサート

(佐々木愛美)
ほうせんか病院・約束のウタ
・篝火
・浜辺の歌
・港町十三番地
・島唄
・亜麻色の髪の乙女など
7月6日
(金)
介護施設
ボランティア演奏
豊中市・日本のわらべうた
・祇園小唄
・七夕
・夏の思い出
・手のひらを太陽に
・コーヒールンバ
7月7日
(土)
北区音楽祭堺市北区役所
エントランス
ホール
・ラ・クンパルシータ
・エル・クンバンチェロ
・コーヒールンバ
7月15日
(日)
都山流講習会 参加玉水記念館・よごとぐも
・青葉の賦
・竹桐乃譜
7月23日
(日)
祝賀会での
ウエルカム演奏
アゴーラ
リージェンシー堺
・ふるさと
・四季のうた
・すみれの花咲くころ
・ラ・クンパルシータ
・エル・クンバンチェロ
・コーヒールンバ
8月18日
(土)
同窓生による
筝曲コンサート

(中島千津子)
奈良女子大学
記念館
・鷹
・.八千代獅子
・さくらさくら
・千鳥幻想
・花は咲く
・ 365日の紙飛行機
 8月19日
(日)
堺三曲協会
夏期合奏会
 
 サンスクエア堺
B5会議室
・都踊
・遥かなりみちのく路
8月25日
(土) 
北区ボランティア
フェスティバル
新金岡
市民センター
・日本名歌集第1編
9月2日
(日)
ひまわりカフェ
お箏演奏
(山階由紀美)
ひまわりカフェ・さくらさくら
・世界にひとつだけの花
・いつも何度でも
・さんぽ
・大きな古時計
・ しゃぼん玉
・ゆりかごの歌
 9月23日
(日)
都山流大阪府支部
定期演奏会
 
メルパルクホール・想い出をあなたに…
10月27日
(土)
上田流定期演奏会豊中アクアホール・日本名歌集第一編
・秋の言の葉
11月11日
(日)
芸能百華ソフィア堺・日本名歌集第一編
11月12日
(月)
能登川中学校
音楽特別授業

(山階由紀美)
能登川中学校・さくらさくら
・いつも何度でも
11月13日
(火)
滋賀ボランティア演奏・青い山脈
・南国土佐を後にして
・川の流れのように
・お祭りマンボ 他
11月16日
(金)
なかにしさろん
(佐々木愛美)
(助演 清水美菜子)
なかにし楽器店
2階
・キビタキの森
・美吉野
・友よわが友 他
11月19日
(月)
能登川中学校
音楽特別授業

(山階由紀美)
能登川中学校・さくらさくら
・いつも何度でも
12月2日
(日)
課題曲研究会新金岡公民館・金剛石
・落葉の踊り

2017年(平成29年)

月日行事名会場出演曲目
1月7日
(土)
地域互礼会地域会館・涙そうそう
・柔
・港町十三番地
・ソーラン節
・こきりこ
・青い山脈
1月9日
(月・祝)
豊中ケーブル生出演
(佐々木愛美)
豊中ケーブルテレビ
スタジオ 
・春の海
・見上げてごらん夜の星を
1月11日
(水)
武庫川倶楽部
夕食会コンサート
(佐々木愛美)
宝塚ホテル ・こすもす
・せきれい
・潮流
1月29日
(日)
新春お弾き初め会新金岡市民センター・夕顔
・三段の調べ
・軒の雫
・まりと殿様
・比良 など
1月31日
(火)

玉緒幼稚園
1月お誕生日会演奏

(山階由紀美)
 
玉緒幼稚園・世界に一つだけの花
・いつも何度でも
・大きな古時計
2月1日
(水)

音楽特別授業
(山階由紀美)
船岡中学校・六段の調
・さくらさくら
2月2日
(木)
大文連新年
賀詞交歓会演奏
新阪急ホテル ・春の海
・天城越え
・ラ・クンパルシータ
・エル・クンバンチェロ
 2月9日
(木) 
 
音楽特別授業
(山階由紀美)
船岡中学校・六段の調
・さくらさくら
2月17日
(金)
豊中福祉施設
ボランティア演奏
(佐々木愛美)
ウエリスト・蘇州夜曲
・コーヒールンバ
・コンドルは飛んでいく
・北国の春 など
2月19日
(日)
堺三曲協会総会サンスクエア堺・軒の雫
3月5日
(日)
公民館祭新金岡
市民センター
・心のうた
・雅なる堺
 3月11日
(土)
大阪市立阿倍野市民
生涯学習センター
フェスティバル
(島橋知珠子社中)
あべのベルタ・元禄花見踊り
3月14日
(火)
音楽特別授業
(山階由紀美)
水口小学校・さくらさくら
・世界にひとつだけの花
3月17日
(金)
豊中福祉施設
ボランティア演奏
輝豊苑・ふるさと
・青い山脈
・四季の歌
・りんごの歌
・憧れのハワイ航路 他
4月5日
(水)
彩桜忌女性センター・夢はマーチにのって
4月18日
(火)
豊中ケーブル生出演
(佐々木愛美)
豊中ケーブルテレビ
スタジオ 
・川の流れのように
・また君に恋してる
・天城越え
4月21日
(金)
東住吉区介護施設
ボランティア演奏
チャーム南田辺 ・ふるさと
・青い山脈
・四季の歌
・りんごの歌
・憧れのハワイ航路 他
5月7日
(日)
堺三曲協会定期演奏会サンスクエア堺・まりと殿様
・遠砧
・ふるさと民謡浪漫
・桜・七変化
・五丈原
5月14日
(日)
大文連豊中文化
芸術センター
・桜・七変化
5月19日
(金) 
なかにし邦楽さろん
(佐々木愛美)
箏・三絃 なかにし・紫の幻想
・泉
・夕顔
・篝火 など
5月25日
(木)
ほうせんか病院
ロビーコンサート
ほうせんか病院 ・春の海
・北国の春
・上を向いて歩こう
・天城越え
・まだ君に恋してる
・ふるさと 他
7月7日
(金)
八尾福祉施設
ボランティア演奏
 
そんぽの家・瀬戸の花嫁
・知床旅情
・青い山脈
・南国土佐を後にして
・浜辺の歌
・夏の思い出
・たなばた
7月22日
(土)
上豊浦福寿会
納涼会演奏

(山階由紀美) 
 ・六段の調
・夏の思い出
・茶摘み、
・椰子の実メドレー
・砂山・叱られて
・昴
 8月20日
(日)
堺三曲夏季合奏会 サンスクエア堺・花と少女
・越後獅子
8月26日
(土)
北区ボランティア
フェスティバル
新金岡
市民センター
・心のうた
9月9日
(土)
明石ボランティア演奏明石江井島校区
敬老会
・五丈原
・春の海
・心のうた
・ふるさと民謡浪漫
9月24日
(日)
都山流大阪府支部
定期演奏会
メルパルクホール・桜・七変化
10月21日
(土) 
上田流尺八道
定期演奏会
豊中
アクア文化ホール
・小川のほとりにて
・春、夏、秋と祭りと
 11月12日
(日)
芸能百華ソフィア堺 ・桜・七変化
12月1日
(金)
なかにし邦楽さろん
(佐々木愛美)
箏・三絃 なかにし
開演2時~・5時~
・雨声五章
・竹紫絃明
・旅路
・十六夜日記
12月2日
(土)
豊中福祉施設
ボランティア演奏
ウエリスト・南国土佐を後にして
・青い山脈
・りんごの唄
・憧れのハワイ航路
・小さい秋見つけた
・花笠音頭
・メリークリスマス

2016年(平成28年)

月日行事名会場出演曲目
1月2日
(土)
ニューイヤー
チャペルコンサート
帝国ホテル・追憶
・潮流
・さくら
・花嫁人形
(佐々木愛美 演奏曲目)
 1月9日
(土)
地域互礼会 ・古城・黒田節
・上を向いて歩こう
・お祭りマンボ
1月13日
(水)
武庫川倶楽部
夕食会コンサート
(佐々木愛美)
宝塚ホテル ・胡笳の歌
・秋の調
・茶音頭
・エル クンバンチェロ
・ラ クンパルシータ
1月22日
(金)
ボランティア演奏アミーユ八尾北・上を向いて歩こう
・蘇州夜曲
・古城、黒田節
・砂山、叱られて
1月29日
(金)
豊中ケーブルテレビ生出演
(佐々木愛美)
 ・宮城野

1月29日
(金)
1月お誕生日会演奏
(山階由紀美)
玉緒幼稚園 ・崖の上のポニョ
・ひょっこりひょうたん島
・童謡三題
1月31日
(日)
新春お弾き初め会新金岡公民館・花かげ変奏曲
・白い渚
・夕顔
・月に寄せる日本のうた
・山里の春
・春の海
・高麗の春
2月3日
(水)
音楽特別授業
(山階由紀美)
滋賀県内中学校 ・六段の調
・さくらさくら
2月15日
(月)
音楽特別授業
(山階由紀美)
滋賀県内中学校  
2月17日
(水)
音楽特別授業
(山階由紀美)
滋賀県内中学校 
 2月21日
(日)
堺三曲協会総会サンスクエア堺 ・椿づくし
・まりと殿様
2月22日
(月) 
音楽特別授業
(山階由紀美)
滋賀県内中学校 
 3月2日
(水)
音楽特別授業
(山階由紀美)
滋賀県内中学校・六段の調
・さくらさくら
 3月4日
(金)
音楽授業
ゲストティーチャー

(山階由紀美)
滋賀県内高等学校・さくらさくら
  3月6日
(日)
阿倍野市民学習センター
グループフェスティバル
(島橋知珠子)
阿倍野
市民学習センター
・月に寄せる日本のうた
 3月7日
(月)
音楽授業
ゲストティーチャー

(山階由紀美)
滋賀県内高等学校・さくらさくら
4月12日
(火) 
火曜喫茶室
(山階由紀美)
旧水口図書館
滋賀県甲賀市水口
・独奏さくらさくら
・春よ来い
・なごり雪
・世界にひとつだけの花
・ジュピター・朧月夜
・四季の歌・ゆりかごの歌
・ふるさと
 4月13日
(水) 
彩桜忌   
4月15日
(金) 
ボランティア演奏輝豊苑・春うらら ・春のうた
・大きな古時計
・世界にひとつだけの花 他
 5月12日
(木)
ほうせんか病院
ロビーコンサート
(佐々木愛美)
ほうせんか病院・春の海
・花嫁人形
・浜辺の歌
・宵待草・花
・月の砂漠
・ラ クンパルシータ
・エル クンバンチェロ
・ふるさと
・川の流れのように
5月21日
(土)
上田流尺八道
100周年記念演奏会
サンケイホール ・山里の春
・五丈原
 5月29日
(日)
堺三曲協会定期演奏会サンスクエア堺・まりと殿様
・四季の夕べ
・夕顔
・高麗の春
・五丈原
 6月3日
(金)
なかにしサロン
(佐々木愛美)
なかにしサロン ・宮城野
・潮流
・春の恵
・雲の流れに
6月22日
(水)

30日
(木)
ベルギー王国ブルージュ
日本伝統文化芸術祭
ブルージュ市立劇場・未定
 8月5日
(金)
ボランティア演奏そんぽの家・未定
 8月21日
(日)
堺三曲協会夏季合奏会 ・未定
9月18日
(日)
能勢妙見山第20回
奉納演奏会
 ・未定
10月23日
(日)
大文連~花の宴吹田メイシアター・未定
11月13日
(日) 
芸能百華ソフィア堺 ・未定
11月28日
(日) 
淀の会合奏研究会 新金岡公民館・軒の雫・追憶
・三段の調べ
12月2日
(金)
 邦楽さろん
(佐々木愛美)
なかにしサロン ・未定

2015年(平成27年)

月日行事名会場出演曲目
1月10日
(土)
地域互礼会地区地域会館・心のうた(四季の歌
・夏の思い出・ふるさと)
・エル・クンバンチェロ
・手のひらを太陽に
1月13日
(火)
豊中ケーブルテレビ生出演
(佐々木愛美)
エキスタ・編曲春の海
・お祭りマンボ
1月18日
(日)
淀の会お弾き初め新金岡市民センター・絵日傘に寄せて
・童謡三題
・追憶
・編曲松竹梅
・日蓮
2月9日
(月)
咲くやこの花賞
イベント演奏

(佐々木愛美)
大阪中央公会堂 ・春の海
・川の流れのように
・ふるさと
2月20日
(金)
豊中ケーブルテレビ
生出演
(佐々木愛美)
エキスタ ・浜辺の歌
・花
・待ちぼうけ
2月22日
(日)
堺三曲協会総会サンスクエア堺・山里の春
・たそがれのワルツ
3月1日
(日)
公民館祭新金岡市民センター ・古城・黒田節
・夢はマーチにのって
・春うらら
5月10日
(日)
第8回
淀の会定期演奏会
国立文楽劇場・竹田幻想子守唄
・追憶
・ロシアの大地
・編曲松竹梅
・落葉の踊り 他
5月29日
(金)
豊中ケーブルテレビ生出演
(佐々木愛美)
エキスタ ・ロシアの大地
・独奏さくらさくら
5月30日
(土) 
第65回
堺三曲協会定期演奏会
サンスクエア堺・たそがれのワルツ
・編曲松竹梅
・山里の春
(堺三曲協会有志)
・春、夏、秋と、祭りと
(堺三曲協会有志)
・追憶
6月12日
(金)
邦楽さろん
(佐々木愛美)
なかにし楽器店・初鶯
・秋の調
・美空ひばり集
・ロシアの大地
・胡笳の歌
6月14日
(日)
大文連吹田メイシアター・追憶
・山里の春
(堺三曲協会有志)
6月26日
(金)
ボランティア演奏輝豊苑・絵日傘に寄せて
・古城・黒田節
・ねむのお里
・いつも何度でも 他
7月3日
(金)
帝国ホテル
チャペルコンサート

(佐々木愛美)
帝国ホテル・追憶
・ロシアの大地
・秋の調など
8月23日
(日)
堺三曲協会夏期合奏会 ・夕顔
・十六夜日記
8月27日
(木)
箏の演奏実技研修講師
(中島千津子)
 南河内郡
山田小学校
・六段の調べ
・エルクンパンチェロ
9月15日
(火)
滋賀県安土
お月見演奏

(山階由紀美)
小西家・お月見に相応しい曲数曲
9月20日
(日)
妙見山奉納演奏会妙見山・月に寄せる日本のうた
・山里の春
・紀伊の旅
・追憶
9月27日
(日)
都山流大阪府支部
定期演奏会
メルパルクホール ・雅なる堺
10月12日
(月・祝)
上田流尺八道
定期演奏会
ゆやホール・小川のほとりにて
・月に寄せる日本のうた
10月30日
(金)
介護施設
ボランティア演奏
ウエリスト ・上を向いて歩こう
・秋によせて
・砂山、叱られて
・ふるさと民謡浪漫
・お祭りマンボ
11月7日
(土)
八尾市
文化芸能芸術祭

(三浦愛里・三浦杏奈)
八尾プリズムホール・六段の調べ
11月8日
(日)
芸能百華ソフィア堺・絵日傘によせて
11月25日
(水)
豊中ケーブルテレビ生出演・津軽のふるさと
・エルクンバンチェロ
・ラ クンパルシータ
11月27日
(金)
介護施設
ボランティア演奏
輝豊苑・上を向いて歩こう
・秋によせて
・砂山、叱られて
・ふるさと民謡浪漫
・春の海
・お祭りマンボ
・メリークリスマス
12月23日
(水・祝)
愛美社中発表会びわ湖ホール・春の海
・八千代獅子
・ねむのお里
・想い出をあなたに… 他

2014年(平成26年)

月日行事名会場出演曲目
1月8日武庫川倶楽部
定例夕食会演奏会

(佐々木愛美)
宝塚ホテル・ロシアの大地
・百万本のバラ
・知床旅情 ・夢舞
1月11日地域互礼会地区地域会館・春、夏、秋と祭りと…
・恋のバカンス
1月14日豊中ケーブルテレビ
生出演

(佐々木愛美)
・月の砂漠
・百万本のバラ
1月18日新春邦楽コンサート堺市立博物館・春、夏、秋と祭りと…
・ねむのお里 ・春の海
・想い出をあなたに
・雅なる堺
1月26日小学校
音楽特別授業講師

(島橋知珠子)
大阪市
北田辺地区小学校
・野ばら
・さくらさくら
1月26日淀の会
新春お弾き初め会
新金岡市民センター・八千代獅子編曲・桐壺
・童謡三題・野花とともに
・想い出をあなたに
・水の変態・楫枕
・春、夏、秋と祭りと
2月16日堺三曲協会総会堺サンスクエア・花の歌
・大阪じまん
2月22日豊中デイサービス訪問
(佐々木愛美)
豊中某施設・川の流れのように
・お祭りマンボ
・柔
・リンゴ追分など
3月2日スプリング・フェスタ・ふるさと民謡浪漫
・春、夏、秋と、祭りと…
3月2日サロン交流会 in宝塚
(佐々木愛美)
・春の海
・星空への想い
・知床旅情 他
3月9日あべのベルタ
グループフェスティバル
(島橋知珠子社中)
大阪市立
阿倍野学習センター
・大阪じまん
3月16日みはらフェスティバル
(清水美菜子)
美原文化会館・春、夏、秋と祭りと
4月10日彩桜忌・想い出をあなたに… 
4月27日竹龍会創立60周年
中村雅園師
開軒50周年
記念演奏会in舞鶴
舞鶴市総合文化会館・八千代獅子編曲
・想い出をあなたに
・春、夏、秋と祭りと
4月28日豊中ケーブルテレビ
生出演
(佐々木愛美)
・追憶
4月29日滋賀安土・石の寺
教林坊にて
イベント演奏

(山階由紀美)
安土・石の寺
教林坊
・ふるさと
・知床旅情
・朧月夜
・宵待草 他
5月11日堺三曲協会
定期演奏会
堺サンスクエア・花の歌(合同曲)
・大阪じまん(合同曲)
・京友禅
・月に寄せる日本のうた
5月23日永廣孝山コンサート
in大阪帝国ホテル
(佐々木愛美)
大阪帝国ホテル・夢舞
・見上げてごらん夜の星を
・川の流れのように
・追憶
6月7日香梅幼稚園ステージ香梅幼稚園 
6月13日なかにし邦楽さろん
(佐々木愛美)
なかにし楽器・草笛の頃
・春の夜
・夢舞
・追憶
6月24日マリオットホテル演奏阿倍野ハルカス内
マリオットホテル
・天城越え
・また君に恋してる
・エルクンパンチェロ
・四季の歌
・夏の思い出
・ふるさと
・知床旅情
・春の海
・水の変態
6月28日蛍の会青垣大稗・春、夏、秋と、祭りと…
・秋のうた ・春の海
・ねむのお里
・鶴の巣ごもり
・心のうた
8月1日豊中福祉施設訪問清光会
ウエリスト
・春、夏、秋と、祭りと…
・秋のうた
・心のうた
(四季の歌・夏の思い出
・ふるさと)
・蘇州夜曲
・花笠音頭
8月24日堺三曲協会
夏期合奏会
サンスクエア堺
9月21日妙見山奉納演奏会妙見山・春、夏、秋と、祭りと…
・春の恵
・心のうた
(四季の歌・夏の思い出・ふるさと)
・たそがれのワルツ
・エル・クンバンチェロ
9月28日都山流大阪府支部定演メルパルク新大阪・春、夏、秋と祭りと
10月13日上田流定期演奏会 ゆやホール・春、夏、秋と、祭りと…
・たそがれのワルツ
11月1日京都ホテルオークラ
演奏
 京都
ホテルオークラ
・編曲八千代獅子
・ふるさと民謡浪漫
11月4日中学校音楽授業講師
(山階由紀美)
東近江市立
船岡中学校1年 
・六段の調
・さくらさくら
・世界にひとつだけの花
11月8日八尾市文化芸能芸術祭
(佐々木愛美)
八尾
プリズムホール 
・秋の調
11月9日芸能百華 ソフィア堺 ・夢はマーチにのって
11月18日中学校音楽授業講師
(山階由紀美)
東近江市立
船岡中学校1年 
・六段の調
・さくらさくら
・世界にひとつだけの花
11月28日豊中福祉施設訪問清光会ウエリスト・月に寄せる日本のうた
・夢はマーチにのって
・知床旅情・砂山
・叱られて
・古城・黒田節
・いい日旅立ち
12月5日豊中福祉施設訪問輝豊苑 ・春、夏、秋と、祭りと…
・秋のうた
・心のうた
(四季の歌・夏の思い出
・ふるさと)
・蘇州夜曲
・花笠音頭
12月16日豊中ケーブルテレビ
生出演
(佐々木愛美)
 ・炎の舞
12月16日なかにし邦楽さろん
(佐々木愛美)
なかにし楽器・追憶
・鯱の城
・炎の舞 など
12月17日八尾
ロータリークラブ演奏
(宗家・佐々木愛美)
・千鳥の曲
・秋のうた
・砂山、叱られて

2013年(平成25年)

月日行事名会場出演曲目
1月9日武庫川倶楽部
定例夕食会演奏会
(佐々木愛美)
宝塚ホテル・琉球民謡による組曲
・都踊
・春の海
・花
・涙そうそう
・惜春
1月12日新年祝賀会堺市新金岡地域会館・春の海
・天城越え
・ラ・クンパルシータ
1月27日淀の会
新春お弾き初め会
新金岡市民センター・高麗の春
・茶音頭
・篝火
2月11日糸愉し演奏会高槻市
生涯学習センター
多目的ホール
・竹田幻想子守唄
・想い出をあなたに…
2月15日豊中
デイサービスセンター
演奏依頼
(佐々木愛美)
豊中
デイサービスセンター
・恋のバカンス
・川の流れのように
・ふるさと
・四季のうた
・幸せなら手をたたこう他
2月17日堺三曲協会総会
合奏会
サンスクエア堺・龍宮の城
3月3日公民館
文化教室まつり
新金岡公民館
大ホール
・春うらら
・花かげ変奏曲
・ふるさと民謡
3月10日あべのベルタ
グループフェスティバル

(島橋知珠子社中)
大阪市立阿倍野学習センター・ふるさと民謡浪漫
3月17日みはらフェスティバル
(清水美菜子社中)
美原文化会館・ふるさと民謡浪漫
3月31日箏の音ミニライブ
(佐々木愛美)
CafeTeaju~茶樹・秋桜
・いい日旅立ち
・ジュピター
・タイタニックのテーマ
 ~My heart will go on
・言葉にできない 他
6月14日彩桜忌*
5月26日堺三曲協会
定期演奏会
サンスクエア堺・絵日傘によせて
・雅なる堺
・遠砧
・他1曲未定
6月14日なかにし邦楽さろん
(佐々木愛美)
箏三絃なかにし・想い出をあなたに…
・春の恵
・竹田幻想子守唄
・萌春
・ロシアの大地
・天城越え
・また君に恋してる
・ラ クンパルシータ
6月16日花の宴
大文連演奏会
吹田メイシアター・雅なる堺(堺三曲協会)
・ふるさと民謡浪漫
 (淀の会)
6月30日和の輪ソフィア堺・雅なる堺
7月8日堺女性団体協議会
創立65周年記念
祝賀会
・六段の調べ(初段)
・さくらさくら
・日本のわらべ唄
・古今の調べ
・野花とともに
7月19日チャリティーコンサート
(佐々木愛美)
綿業会館・恋のバカンス
・川の流れのように
・ふるさと
・四季のうた
・幸せなら手をたたこう
・春の海
・千鳥の曲
・萌春
8月1日インターアクト
ウエルカム演奏
堺市役所・冬のソナタ
8月16日白月清風の会高槻
生涯学習センター
・雅なる堺
・ねむのお里
8月18日堺三曲
夏季合奏会
サンスクエア・桐壷
・北海民謡調
9月13日豊中デイサービスセンター
ミニコンサート
(佐々木愛美)
豊中
デイサービスセンター
・千鳥の曲
・星空の想い
・天城越え
・また君に恋してる
・ラ クンパルシータ
9月15日妙見山奉納演奏会妙見山 星嶺・遥かなりみちのく路
・みずうみの詩
・春・夏・秋と祭りと
9月22日都山流大阪府支部
定期演奏会
メルパルクホール
10月12日宝塚市民病院
ロビーコンサート
(佐々木愛美)
宝塚市民病院・恋のバカンス
・川の流れのように
・ふるさと
・四季のうた
・幸せなら手をたたこう他
10月13日上田流尺八道
定期演奏会
豊中ユヤホール・みずうみの詩
・宮城野
10月14日堺山社演奏会
尺八の広場
堺市都市緑化センター
10月24日十三市民病院
ロビーコンサート
(佐々木愛美)
十三市民病院・恋のバカンス
・川の流れのように
・ふるさと
・四季のうた
・幸せなら手をたたこう他
11月10日芸能百華堺市民会館
大ホール
・おおさかじまん
11月19日学校訪問
(本郷千佳)
・春の海
・夕やけこやけ変奏曲
・秋のうた
11月27日豊中
デイサービスセンター
ミニコンサート
(佐々木愛美)
豊中デイサービスセンター・千鳥の曲
・百万本のバラ
・知床旅情
・草笛の頃
12月19日公民館大掃除

2012年(平成24年)

月日行事名会場出演曲目
1月
12~14日
佐々木愛美作品集
CD収録
キクシゲ・サウンドスペース・ねむのお里
・竹田幻想子守唄
・想い出をあなたに・・・
・ロシアの大地
・春うらら・雅なる堺
1月14日新金岡地域会館
新年祝賀会
新金岡地域会館・春の海
・雅なる堺
1月29日淀の会
新春お弾き初め会
新金岡
市民センター
大ホール
・北海民謡調
・童謡二題
・野ばら ・美吉野
・瀬音(職格披露曲)
・軒の雫(職格披露曲)
・夢舞(職格披露曲)
・山里の春
・編曲八千代獅子
2月10日滋賀県内小学校
キャリア教育訪問
滋賀県内小学校・いつも何度でも
・世界にひとつだけの花
2月19日堺三曲協会
総会・合奏会
サンスクエア堺・ふるさと民謡浪漫
・森の都
3月4日邦楽サロン
佐々木愛美
作品コンサート
大丸心斎橋劇場・ねむのお里
・竹田幻想子守唄
・想い出をあなたに・・・
・ロシアの大地
・春うらら・雅なる堺
<尺八ゲスト出演>
 野村峰山師
 永廣孝山師
3月10日あべのベルタ
グループフェスティバル

(島橋知珠子社中)
大阪市立
阿倍野
学習センター
・夢はマーチにのって
3月18日みはらフェスティバル
(清水美菜子社中応援)
美原文化会館・夢はマーチにのって
3月28日堺自由の泉大学卒業式堺女性会館・四季のうた
4月3日彩桜忌女性センター・ふるさと民謡浪漫
5月27日堺三曲協会
定期演奏会
サンスクエア堺・月に寄せる日本のうた
・雅なる堺
・変奏調千鳥の曲
・他1曲未定
6月21日邦楽さろん
(なかにし楽器さん
HPへ飛びます)
なかにし楽器・琉球民謡による組曲
・詩曲一番
・ 猿の恩返し
・ 六連星
・ 涙そうそう・花
7月29日豊中三曲協会定期演奏会豊中市立アクア文化ホール・星空への想い 他
(永廣孝山師より依頼)
8月5日全盲連50周年記念
定期演奏会
メルパルク・雅なる堺
・想い出をあなたに…
8月19日堺三曲夏季合奏会サンスクエア堺・秋の言の葉
・瀬戸の春
9月16日妙見山仲秋奉納邦楽会妙見山 星嶺・秋の草
・竹田幻想子守唄
・秋のうた
・ふるさと民謡浪漫
9月23日都山流大阪府支部
定期演奏会
メルパルクホール・月に寄せる日本のうた
10月7日上田流定期演奏会北御堂会館・山里の春
・篝火
11月11日堺芸能百華堺市民会館大ホール・ふるさと民謡浪漫
11月25日淀の会忘年会
12月3日創業60周年記念事業
箏三絃なかにし
【邦楽さろんコンサート】

(佐々木愛美)
西宮市プレラホール
なかにし楽器
・双宴
12月13日邦楽さろん
(佐々木愛美)
なかにし楽器・星空への想い
・京響
・さく咲く桜
12月16日邦楽鑑賞会~
子どもたちと奏でる
三曲演奏会

(佐々木愛美)
豊中市立伝統芸能館・琉球民謡による組曲

2011年(平成23年)

月日行事名会場
1月7日東近江ロータリークラブ
創立50周年祝賀会
琵琶湖ホテル<オープニング>
・星に願いを
・夢はマーチにのって
<メイン演奏>
・春の海
・砂山&叱られて 
・日本名歌集第2
1月30日淀の会
新春お弾き初め会
新金岡公民館・春の光
・舟歌による幻想曲
・新暁 ・雅なる堺
・比良 ・梅の宿
2月13日堺三曲協会総会サンスクエア堺・紀伊の旅
・雅なる堺
3月5日島橋知珠子社中
アベノベルタ
2011
グループフェステバル
大阪市立阿倍野
市民学習センター

講堂にて
・雅なる堺
3月13日新金岡公民館まつり新金岡公民館・春うらら
・ねむのお里
・雅なる堺
3月20日美原文化まつり美原公民館・雅なる堺
3月27日 新世代交流会
 (震災のため中止)
精華高校・世界にひとつだけの花 
・夢はマーチにのって
4月23日新金岡地域会館竣工式新金岡地域会館・六段の調べ
・花かげ変奏曲
・日本のわらべ唄
5月8日上田流創立95周年
記念演奏会
サンケイホール
ブリーゼ
・編曲八千代獅子
・五丈原
・山里の春
5月15日堺三曲協会定期演奏会サンスクエア堺・北海民謡調
・編曲八千代獅子
・雅なる堺
・紀伊の旅
6月19日大文連 花の宴吹田メイシアター・雅なる堺
・夢舞
7月16日都山流講習会
(野村祐子作品講習会)
ヴィアーレ大阪
ヴィア-レホール
・富士の国
・古都絢爛
・古里民謡浪漫
8月21日堺三曲協会夏季合奏会サンスクエア堺・山里の春
・梅の宿
9月18日妙見山奉納演奏会妙見山 星嶺・山里の春
・編曲八千代獅子
・砂山&叱られて
9月25日都山流大阪支部演奏会メルパルク・夢はマーチにのって
10月2日インターアクトクラブ
国際交流親睦会
堺能楽会館・月に寄せる日本のうた
・夢はマーチにのって
・世界に1つだけの花
10月23日打楽器研究会新金岡公民館・雅なる堺・山里の春
・砂山&叱られて 
・夢はマーチにのって
・想い出をあなたに…
・五丈原
11月13日堺芸能百華堺市民会館大ホール
11月27日忘年会

2010年(平成22年)

月日行事名会場 出演曲目
1月31日淀の会
新春お弾き初め会
新金岡公民館大ホール・北海民謡調
・想い出をあなたに…
・抒情詩曲(昇格披露)
・楫枕(昇格披露)
・春の海
・花かげ変奏曲
・日本名歌集第2編
・雅なる堺
2月14日堺三曲協会総会サンスクエア堺・雅なる堺
・五丈原
3月7日
3月22日
ひなまつり展にて
春を奏でる
「琴の音ライブ」
第1回3月7日
第2回3月22日
書道文化と
世界を学ぶ博物館
財団法人
日本習字教育財団
観峰館
・春うらら
・ジュピター
・いつも何度でも
・世界にひとつだけの花
・春の海
・想い出をあなたに…
3月7日島橋知珠子社中
あべのベルタ
グループフェスティバル
2010
大阪市立阿倍野
市民学習センター

あべのベルタ3階
時間:10:15~
・黒田節
・古城 ・チューリップ
・ゆりかご
・証城寺の狸ばやし
・さくらさくら
3月13日大文連 邦楽・邦舞
「花の宴」
池田市民文化会館
アゼリアホール
・想い出をあなたに…
3月21日佐々木愛美社中
八日市教室
三曲合奏研究会
八日市教室 小曲集より
・浜辺の歌・昴・篝火
・箱根八里変奏曲
・黒髪
・さくら変奏曲
・秋のうた
3月26日堺女性大学卒業演奏堺市立女性センター・上を向いて歩こう
4月3日堺東南ロータリー
40周年記念祝賀会
リーガロイヤルホテル堺・日本名歌集第2編
・春の海
4月4日今井和子
大正琴 萌樹会

第2回定期演奏会 出演
ソフィア堺・小鍛冶
・花かげ変奏曲
・想い出をあなたに…
4月7日彩桜忌顕本寺・雅なる堺
5月9日堺三曲協会
60周年記念演奏会
サンスクエア堺<淀の会演奏曲>
・京友禅
<他社中 合同合奏曲>
・五丈原
・野花とともに
・雅なる堺
・阿波の風
8月8日島橋知珠子社中研究会新金岡公民館・花の歌
・北海民謡調
・雅なる堺
・比良
8月9日日・南ア交流
100周年記念

南アフリカ共和国
女性の日 主催堺市
堺女性団体協議会
ユニフェム日本事務所
リーガロイヤルホテル堺
記念セミナー&
レセプション
<オープニングセレモニー>
・夢はマーチにのって
9月19日妙見山奉納演奏会妙見山 星嶺・想い出をあなたに…
・雅なる堺
・五丈原
9月26日都山流大阪支部
定期演奏会
メルパルクホール・五丈原
10月10日上田流 定期演奏会津村ホール・新暁 他
11月14日堺芸能百華堺市民会館大ホール・雅なる堺
11月28日忘年会

2009年(平成21年)

月日行事名会場出演曲目
1月19日介護施設
ボランティア演奏
アミーユ・さくらさくら他
1月25日淀の会新春お弾き初め会新金岡公民館
大ホール
・編曲松竹梅 他6曲
3月8日新金岡公民館まつり新金岡公民館
大ホール
・夢はマーチにのって
・まりと殿様
5月6日第7回 淀の会 定期演奏会国立文楽劇場・日本民謡組曲第1番
・他13曲
5月10日堺三曲協会定期演奏会サンスクエア堺・編曲 松竹梅
・変奏調千鳥の曲 他
8月23日堺三曲協会夏季合奏会サンスクエア堺・五つのロシア民謡
 による変奏曲他
9月20日妙見山奉納演奏能勢妙見山・須磨
・夢はマーチにのって他
9月27日都山流尺八楽会 定期演奏会メルパルクホール・日本名歌集第Ⅱ編
10月11日上田流 定期演奏会津村ホール・北海民謡調
・五丈原
10月29日UNIFEM(ユニフェム)
日本事務所
オープニング式典~welcome演奏
(師範 佐々木愛美)
堺女性センター・メドレー
(六段・さくら
 花かげ変奏曲他)
11月8日あべのオータム
フェスティバル2009

1日体験教室
(教師 島橋知珠子)
大阪市立阿倍野
市民学習センター
・さくらさくら
11月15日インターアクトクラブ
国際交流親睦会

(師範 佐々木愛美)
富田林市民会館・世界にひとつだけの花
・ジュピター他
11月22日第15回 堺芸能百華堺市民会館
大ホール
・想い出をあなたに…
11月29日淀の会忘年会
12月24日新金岡公民館お琴教室大掃除新金岡公民館

2008年(平成20年)

月日行事名会場出演曲目
11月15日第14回芸能百華堺市民会館・夢はマーチにのって
11月30日八日市教室研究会八日市教室
12月7日忘年会(近江八幡水郷巡り)

2007年(平成19年)

月日行事名会場出演曲目
9月2日花の宴
~かわちでどんどこまいうたう
ルミエールホール・日本民謡組曲第1番
11月18日第13回 芸能百華堺市民会館・まりと殿様

2006年(平成18年)

月日行事名会場出演曲目
12月淀の会忘年会

2004年(平成16年)

月日行事名会場出演曲目
5月23日第6回淀の会定期演奏会国立文楽劇場1.花の歌
2.飛鳥の夢
3.難波獅子
4.童謡三題
 (チューリップ・ゆりかご
  ・証城寺の狸ばやし)
5.京友禅
6.春のうた
7.地唄舞 黒髪
8.十七絃による 竹田幻想子守唄
9.紀伊の旅
10.磯千鳥
11.瀬音
12.風吹く
13.秋の調
14.五丈原

2003年(平成15年)

月日行事名会場出演曲目
6月22~29日ウィーン演奏旅行楽友協会ホール・京友禅
・春の海
11月30日第9回芸能百華堺市民会館・京友禅

2002年(平成14年)

月日行事名会場出演曲目
6月9日花の宴~波とだんじり山と城岸和田
波切ホール
・飛鳥の夢
11月10日第8回 芸能百華堺市民会館・飛鳥の夢

2001年(平成13年)

月日行事名会場出演曲目
11月23日第7回 芸能百華堺市民会館・白い渚

2000年(平成12年)

月日行事名会場出演曲目
6月18日堺三曲協会演奏会
50周年記念
サンスクエア堺
7月30日第6回 芸能百華堺市民会館・吉野静
・眠れる春

1999年(平成11年)

月日行事名会場出演曲目
11月14日第5回 芸能百華堺市民会館・五丈原

1998年(平成10年)

月日行事名会場出演曲目
5月10日第5回 淀の会定期演奏会国立文楽劇場1.北海民謡調
2.春の宴
3.遠砧
4.絵日傘によせて
5.春の海
6.千鳥の曲
7.日本民謡調
8.呉竹三昧
9.磯千鳥
10.吉野静
11.道灌
11月29日第4回 芸能百華堺市民会館・北海民謡調

1993年(平成5年)

月日行事名会場出演曲目
5月23日第4回 淀の会定期演奏会国立文楽劇場1.編曲・春の海
2.みずうみの詩
3.遥かなりみちのく路
4.初鶯
5.花の歌
6.夢舞
7.御山獅子
8.日本名歌集(第1編)
9.吉野静
10.春の賦

1988年(昭和63年)

月日行事名会場出演曲目
5月29日第3回 淀の会定期演奏会国立文楽劇場【1部】
1.北海民謡調
2.夕顔
3.花かげ変奏曲
4.春の海
5.初鶯
6.かい露調
7.春の夜
8.花の歌
【2部】
1.さむしろ
2.瀬音
3.ラスコーの壁画
4.箱根変奏曲
5.母の唄・せきれい
6.秋風の曲
7.日蓮

1985年(昭和60年)

月日行事名会場出演曲目
5月23日第2回 淀の会定期演奏会国立文楽劇場1.六段の調べ
2.春の光
3.花りんどう
4.椿づくし
5.北海民謡調
6.比良
7.日本名歌集第2
8.岬の灯台
9.嶺
10.日本民謡組曲第1番
11.磯千鳥
12.秋の調べ
13.五丈原

1983年(昭和58年)

月日行事名会場出演曲目
6月5日第1回淀の会定期演奏会津村ホール【1部】
1.黒髪
2.野花とともに
3.童曲
4.末の契り
5.抒情詩曲
6.船唄による幻想曲
7.飛鳥の夢
8.野ばら
9.民謡調による3章
10.宮城野
【2部】
11.わらべ唄二題
12.春の海
13.笹の露
14.さらし風手事
15.御山獅子
16.たぬき
17.中空砧
18.高麗の春
19.勤行事
20.八千代獅子編曲
タイトルとURLをコピーしました